Revelados os indicados ao Oscar 2018

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas acabou de divulgar hoje (23/01) os indicados ao Oscar 2018. O longa A Forma da Água foi o consagrada como grande favorito e conseguiu treze indicações. Dunkirk ganhou oito indicações, e Três Anúncios para um Crime que ficou com sete. Confira abaixo a lista dos indicados em cada categoria. A cerimônia de premiação será realizada em 4 de março de 2018.

CONFIRA A LISTA ABAIXO:

Melhor Filme

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • The Post
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins
  • Frances McDormand
  • Margot Robbie
  • Saoirse Ronan
  • Meryl Streep

Melhor Ator

  • Timotheé Chalamet
  • Daniel Day Lewis
  • Daniel Kaluuya
  • Gary Oldman
  • Denzel Washington

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
  • Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

  • The Big Sick
  • Corra!
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Melhor Animação

  • Poderoso Chefinho
  • Viva – a Vida é uma Festa
  • Touro Ferdinando

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heroin(e)
  • Heaven Is A Traffic Jam on The 405
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • Loveless (Rússia)
  • The Square

Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

  • “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
  • “This is Me” – O Rei do Show

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *