Globo de Ouro 2015 | Veja quem foram os vencedores

Ontem a noite, dia 11 de janeiro, tivemos a cerimônia de premiação do 72th Annual Golden Globe Awards (Globo de Ouro), considerada por muitos a premiação mais importante que antecede a cerimônia do Oscar.

Confira aqui quem foram os vencedores nas principais categorias:

CINEMA

Melhor Filme Dramático

Boyhood
Foxcatcher
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Caminhos da Floresta
Pride
Um Santo Vizinho

Melhor Diretor

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Ava DuVernay – Selma
David Fincher – Garota Exemplar
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood

Melhor Ator em Filme Dramático

Steve Carell – Foxcatcher
Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Jake Gyllenhaal – O Abutre
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Melhor Atriz em Filme Dramático

Jennifer Aniston – Cake
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Para Sempre Alice
Rosamund Pike – Garota Exemplar
Reese Witherspoon – Livre

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – Um Santo Vizinho
Joaquin Phoenix – Vício Inerente
Christoph Waltz – Grandes Olhos

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Amy Adams – Grandes Olhos
Emily Blunt – Caminhos da Floresta
Helen Mirren – A 100 Passos de Um Sonho
Julianne Moore – Mapas para as Estrelas
Quvenzhané Wallis – Annie

Melhor Ator Coadjuvante

Robert Duvall – O Juíz
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette – Boyhood
Jessica Chastain – O Ano Mais Violento
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Caminhos da Floresta

Melhor Roteiro

O Grande Hotel Budapeste
Garota Exemplar
Birdman
Boyhood
O Jogo da Imitação

Melhor Animação

Operação Big Hero 6
Festa no Céu
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Uma Aventura LEGO

Melhor Canção Original

Big Eyes – Grandes Olhos (Lana Del Ray)
Glory – Selma (John Legend, Common)
Mercy Is – Noé (Patty SMith, Lenny kaye)
Opportunity – Annie
Yellow Flicker Beat – Jogos Vorazes: A Esperança – Pt I (Lorde)

Melhor Trilha Sonora

O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Garota Exemplar
Birdman
Interestelar

Melhor Filme Estrangeiro

Force Majeure Turist (Suécia)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem Gett (Israel)
Ida (Polónia/Dinamarca)
Leviatã (Rússia)
Tangerines Mandariinid (Estónia)

TV

Melhor Série Dramática

The Affair
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards

Melhor Série de Comédia

Girls
Jane the Virgin
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent

Melhor Ator em Série Dramática

Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards
James Spader – The Blacklist
Dominic West – The Affair

Melhor Atriz em Série Dramática

Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Julianna Margulies – The Good Wife
Ruth Wilson – The Affair
Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator em Série Cômica

Don Cheadle – House of Lies
Ricky Gervais – Derek
Jeffrey Tambor – Transparent
Louis C.K. – Louie
William H. Macy – Shameless

Melhor Atriz em Série Cômica

Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Julia Louis Dreyfuss – Veep
Taylor Schilling – Orange Is the New Black

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Martin Freeman – Fargo
Woody Harrelson – True Detective
Matthew McConaughey – True Detective
Mark Ruffalo – The Normal Heart
Billy Bob Thornton – Fargo

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Frances O’Connor – The Missing
Allison Tolman – Fargo

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Matt Bomer – The Normal Heart
Alan Cumming – The Good Wife
Colin Hanks – Fargo
Bill Murray – Olive Kitteridge
Jon Voight – Ray Donovan

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Uzo Aduba – Orange Is the New Black
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Allison Janney – Mom
Michelle Monaghan – True Detective

Melhor Minissérie ou Telefilme

Fargo
The Missing
True Detective
The Normal Heart
Olive Kitteridge

Não viu nossa cobertura do Red Carpet, não tem problema, clique aqui e veja os melhores lances.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *