Critics’ Choice Movie Awards | Sabia quem foi o grande vencedor da noite

A premiação do Critics’ Choice Movie Awards, o prêmio dos Críticos de Cinema dos EUA, aconteceu ontem à noite ( 15), no Hollywood Palladium, em Los Angeles, nos Estados Unidos, teve o filme Birdman, estrelado por Michael Keaton e dirigido por Alejandro G. Inarritu como o grande vencedor da noite, vencendo em sete categoria. O segundo colocado em números de premiação foi Boyhood: Da infância à Juventude indicado em oito categorias, levou quatro prêmios.

Critc

Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor filme

Birdman
Boyhood: Da Infância à Juventude
Garota Exemplar
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
O Abutre
Selma
A Teoria de Tudo
Invencível
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor diretor

Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Ava Duvernay (Selma)
David Fincher (Garota Exemplar)
Alejandro Gonzalez Inarritu (Birdman)
Angelina Jolie (Invencível)
Richard Linklater (Boyhood)

Melhor ator

Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Ralph Fiennes (O Grande Hotel Budapeste)
Jake Gyllenhaal (O Abutre)
Michael Keaton (Birdman)
David Oyelowo (Selma)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor atriz

Jennifer Aniston (Cake)
Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Witherspoon (Livre)

Melhor ator coadjuvante

Josh Brolin (Vício Inerente)
Robert Duvall (O Juíz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
J.K. Simmons (Whiplash)

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (Boyhood)
Jessica Chastain (O Ano Mais Violento)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)
Tilda Swinton (Snowpiercer)

Melhor ator/atriz revelação

Ellar Coltrane (Boyhood)
Ansel Elgort (A Culpa é das Estrelas)
Mackenzie Foy (Interestelar)
Jean Liberher (Um Santo de Vizinho)
Tony Revolori (O Grande Hotel Budapeste)
Quvenzhane Wallis (Annie)
Noah Wiseman (The Babadook)

Melhor elenco

Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Caminhos da Floresta
Selma

Melhor roteiro original

Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre
Whiplash

Melhor roteiro adaptado

Garota Exemplar
O Jogo da Imitação
Vício Inerente
A Teoria de Tudo
Invencível
Livre

Melhor fotografia

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Interestelar
Mr. Turner
Invencível

Melhor direção de arte

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Interestelar
Caminhos da Floresta
Snowpiercer

Melhor edição

Birdman
Boyhood
Garota Exemplar
Interestelar
Whiplash

Melhor figurino

O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta

Melhor cabelo e maquiagem

Foxcatcher
Guardiões da Galáxia
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Caminhos da Floresta
Malévola

Melhores efeitos visuais

Planeta dos Macacos: O Confronto
No Limite do Amanhã
Guardiões da Galáxia
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar

Melhor animação

Operação Big Hero 6
Festa no Céu
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Uma Aventura LEGO

Melhor filme de ação

Sniper Americano
Capitão América 2: O Soldado Invernal
No Limite do Amanhã
Corações de Ferro
Guardiões da Galáxia

Melhor ator de filme de ação

Bradley Cooper (Sniper Americano)
Tom Cruise (No Limite do Amanhã)
Chris Evans (Capitão América 2: O Soldado Invernal)
Brad Pitt (Corações de Ferro)
Chris Pratt (Guardiões da Galáxia)

Melhor atriz de filme de ação

Emily Blunt (No Limite do Amanhã)
Scarlett Johansson (Lucy)
Jennifer Lawrence (Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1)
Zoe Saldana (Guardiões da Galáxia)
Shailene Woodley (Divergente)

Melhor comédia

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Um Santo de Vizinho
Top Five
Anjos da Lei 2

Melhor ator de comédia

Jon Favreau (Chef)
Ralph Fiennes (O Grande Hotel Budapeste)
Michael Keaton (Birdman)
Bill Murray (Um Santo de Vizinho)
Chris Rock (Top Five)
Channing Tatum (Anjos da Lei 2)

Melhor atriz de comédia

Rose Byrne (Vizinhos)
Rosario Dawson (Top Five)
Melissa McCarthy (Um Santo de Vizinho)
Jenny Slate (Obvious Child)
Kristen Wiig (The Skeleton Twins)

Melhor filme de terror/ficção científica

The Babadook
Planeta dos Macacos: O Confronto
Interestelar
Snowpiercer
Sob a Pele

Melhor filme estrangeiro

Força Maior
Ida
Leviathan
Dois Dias, Uma Noite
Relatos Selvagens

Melhor documentário

CITIZENFOUR
Glenn Campbell: I’ll Be Me
Jodorowsky’s Dune
Last Days in Vietnam
Life Itself
The Overnighters

Melhor canção

“Big Eyes” – Lana Del Rey – Grandes Olhos
“Everything is Awesome” – Jo Li and the Lonely Planet – Uma Aventura LEGO
“Glory” – Common/John Legend – Selma
“Lost Stars” – Keira Knigthley – Begin Again
“Yellow Flicker Beat” – Lorde – Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1

Melhor trilha sonora

O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Garota Exemplar
Birdman
Interestelar

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *